Spedizioni gratis da €69,90
- 10 %
Codice Minsan: 046837047
Marchio: Efferalgan
Casa farmaceutica: UPSA ITALY Srl
Paracetamolo: 500,00 mg; Clorfenamina maleato: 4,00 mg. per una compressa rivestita con film. Eccipiente(i) con effetti noti: Carmoisina (E122) Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Questo medicinale è indicato, in corso di raffreddore, rinite, rinofaringite e condizioni simil-influenzali negli adulti e negli adolescenti di età superiore a 15 anni, per il trattamento di: • secrezione nasale chiara e lacrimazione degli occhi, • starnuti, • cefalee e/o febbre.
Posologia: Riservato agli adulti e agli adolescenti di età superiore a 15 anni.
Peso (età) | Dose per somministrazione | Intervallo di somministrazione | Dose giornaliera massima |
Adulti e adolescenti >50 kg (>15 anni) | 1 compressa ovvero 500 mg di paracetamolo 4 mg di clorfenamina | 4 ore | 4 compresse ovvero 2.000 mg di paracetamolo 16 mg di clorfenamina |
Clearance della creatinina | Intervallo di somministrazione |
≥50 ml/min | 4 ore |
10-50 ml/min | 6 ore |
<10 ml/min | 8 ore |
NESSUNA PARTICOLARE CONDIZIONE DI CONSERVAZIONE
36 MESI
Spedizione normale
Il costo della spedizione è di € 5,00 per ordini fino a € 69,90.
Gratis per ordini superiori a € 69,90.
Spedizione rapida 48h lavorative
Il costo della spedizione è di € 8,00 su tutti gli ordini.
Ritiro in farmacia
Nessun costo. Scegli la farmacia più comoda per te!
Spedizione normale e spedizione rapida 48h
Bonifico anticipato
Carta di credito
Ritiro in farmacia
Carta di credito